Гражданско-патриотическое воспитание

Любовь к Родине через игру

      Дошкольный возраст является главным периодом становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре .Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края так как, именно на этой основе воспитывается патриотизм.

 

       Чувство патриотизма формируется в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, вырастает из любви к близким, к родным местам , приобщению к истокам национальной культуры. Для этого необходимы следующие условия:

1.          Знакомство с природой родного края, ее характерными особенностями, с растительным и животным миром ( настольно-печатные игры, фотографии, сбор гербариев, коллекции камней, семян растений).Дидактические игры.

2.           Расширять познавательную сферу деятельности детей – развивать кругозор. Обогащение знаний путем знакомства с главными достопримечательностями нашей страны (настольно-печатные игры, лото, парные и разрезные картинки, пазлы, силуэты).

3.           Знакомство с народными промыслам : деревянная посуда, ложки, лото с изображением предметов декоративно-прикладного искусства.

4.           Оформление группы к праздникам – Дню защитника отечества,  Дню победы, Дню народного единства, Дню конституции.

5.           Чтение книг по патриотическому воспитанию (былины, пословицы, поговорки, загадки – что является богатейшим материалом устного народного творчества)

6.           Оздоровление и физическое развитие способствует пониманию того, что сильные, смелые, ловкие – лучшие защитники Родины в будущем (подвижные игры, игры-эстафеты, спортивные праздники).

 

Всё это, в совокупности, закладывает первые основы патриотизма!

 

 

 

 

 

свернуть

Обучайся играя! Легко о Государственных символах Республики Беларуси!

 

Легко рассказать о важных и серьёзных вещах всегда помогают мультфильмы, рекомендуем к просмотру для педагогов, родителей и детей.

https://www.youtube.com/watch?v=5El8I2f4dT4

 

свернуть

Патриотическое воспитание детей - что это?

 

 

«Воспитать гражданина – патриота, одухотворенного

идеалами добра и социальной справедливости,

способного творить и созидать во имя Отечества»

Президент Республики Беларусь

А.Г. Лукашенко

 

    Патриотическое воспитание детей – это сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.

   Дошкольное детство – благоприятный период для приобщения ребёнка к национальной культуре. Поэтому очень важно начинать воспитывать настоящего патриота своей Родины именно в этом возрасте, когда ребенок начинает интенсивно развиваться в социальном плане. Этот период по своим психологическим особенностям наиболее благоприятен для формирования патриотизма, так как для детей дошкольного возраста характерны

высокая восприимчивость,

легкая обучаемость,

безграничное доверие взрослым,

стремление подражать им,

эмоциональная отзывчивость и интерес ко всему окружающему.

  Целью патриотического воспитания является сформированность основ патриотизма как нравственного качества личности. Но это качество не возникает у людей само по себе. Придерживаясь принципа – от малого к великому, своевременное формирование у детей чувства патриотизма необходимо начинать с младшего дошкольного возраста с воспитания любви и привязанности к малой Родине: к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, к тому месту, где ребёнок родился, где находится его дом, улица, детский сад. Родина начинается с любви к той земле, на которой родился и живешь. Но просто любить родную землю недостаточно, необходимо знать историю, культуру, достопримечательности, заповедные уголки, то чем славится родной город – край знаменитых земляков. У ребенка должно появиться чувство национальной гордости за свою малую родину. Поэтому главной целью педагогов является воспитание гражданина, любящего и знающего свой город, край и все, что с ними связанно. Для достижения этой цели перед педагогами дошкольных учреждений ставится ряд задач:

- воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился;

- формирование у дошкольников нравственных качеств личности через знакомство с историей и современностью родного города;

- формирование гражданской позиции и патриотических чувств к прошлому, настоящему и будущему родного края, гордости за свою малую родину;

- воспитание любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям;

- формирование основ экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому через знакомство с природой родного края.

Успешность развития детей при знакомстве с родным городом станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, т.е. через игру, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

    С этой целью с детьми организуются:

  • занятия,
  • игры,
  • беседы,
  • разные формы познавательной практической деятельности,
  • художественная деятельность,
  • праздники и развлечения;
  • труд;
  • образовательные услуги.

Воспитывая у детей любовь к малой родине, необходимо подвести их к пониманию, что их город – частица страны, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

- повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей; врачи лечат больных; рабочие делают машины и т.д.);

- везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;

- повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;

- люди берегут и охраняют природу;

- есть общие профессиональные и общественные праздники и т.д.

    Начиная работу по воспитанию любви к родному краю, педагог обязан сам его хорошо знать. Он должен продумать, что целесообразнее показать и рассказать детям.

   Содержание нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста отражено в учебной программе дошкольного образования и в программе для специальных дошкольных учреждений Ю. Н. Кисляковой, Л.Н. Мороз «Воспитание и обучение детей с тяжелыми нарушениями речи». Образовательные программы акцентируют данное направление в образовательных компонентах образовательных областей «Ребёнок и общество», «Ребёнок и природа», «Искусство». Эффективному усвоению детьми знаний по данным областям содействует тематическое планирование, так как темы логически связаны между собой и составляют целостное представление о Родине. Культура малой Родины должна войти в сердце ребенка и стать неотъемлемой частью его души.

   Еще одним немаловажным условием для формирования любви к малой Родине является создание в группах соответствующей развивающей предметно-пространственной среды. Необходимо организовать центр краеведения, где должен быть представлен материал для ознакомления детей с природой родного края, города, экологией, его достопримечательностями, хозяйством, особенностями населения, историей и культурой. Также вносить элементы этнографии в различные игровые центры.

   Важным условием эффективного осуществления работы по ознакомлению с родным краем является и тесная взаимосвязь с семьями воспитанников. Родители могут стать непременными участниками не только в рамках семьи, они могут оказать действенную помощь в сборе материалов по родному краю, проведению экскурсий в музеи, к памятникам истории и культуры, на предприятия города, организации выставок и т.д.

   Целенаправленная работа по формированию любви к родному городу, краю, их культуре и быту способствуют развитию личности в духе патриотизма. Поэтому наша задача – научить детей любить свой город, свой родной край, а, следовательно, больше узнавать о нём, уметь ценить его историю.

свернуть

Организация игровой среды в контексте патриотического воспитания

 

    Понятие «среда» предполагает систему, включающую взаимосвязь предметного и личного характера. Через среду воспитанники адаптируются к социальной действительности.

Создание предметно-развивающей среды базируется на принципах, которые положены в основу содержания учебной программы дошкольного образования, так как содержание учебной программы «ориентировано на развитие способностей детей в различных видах деятельности и создание оптимальных условий для стимулирования и поддержки эмоционального, нравственного и интеллектуального развития и саморазвития ребёнка, проявления самостоятельности, инициативности».

Моделирование предметно-пространственной среды должно быть основано на психолого-педагогических, санитарно-гигиенических, физиологических, эстетических данных. Национальная направленность среды поможет детям осознать себя частью белорусского народа.

Подход к созданию в группах «национальных», «патриотических», «этнокультурных» и других уголков национальной направленности внесёт хаотичность и беспорядочность в детскую игровую среду. Подбор великого множества альбомов, иллюстраций, фото о прошлом и настоящем нашей Родины, всевозможных объектов декоративно-прикладного искусства, дидактических и настольно-печатных игр (например, серии «Твоя столица»), государственной символики и др., не подчёркивает национального характера предметно-развивающей среды группы. Вышеперечисленный материал обязательно должен иметь место в предметно-развивающей среде группы, но должен быть рассредоточен по разным уголкам.

Например, настольно-печатные игры о природе Беларуси могут находиться в уголке природы или центре познавательной практической деятельности. Портреты известных людей Беларуси (писатели, космонавты, герои ВОВ и др.) займут почётное место в книжном уголке. Альбомы по декоративно-прикладному искусству, произведения живописи лучше разместить в уголке изобразительного творчества. А сами изделия декоративно-прикладного искусства будут рассредоточены в разных местах группы как элементы дизайна национальной направленности.

Если говорить о предметно-игровой среде как развивающей, то в первую очередь необходимо обеспечить постоянную смену материала в группе в соответствии с темами недели, сезонами, яркими событиями в Республике Беларусь, народными и государственными праздниками.

В средних и старших группах должны иметь место «уголки государственной символики». Их назначение – помочь в формировании системы воспитания уважения и гордости за государственные символы Республики Беларусь.

Уголок государственной символики представлен государственными символами – герб, флаг. Государственная символика должна быть представлена в едином оформлении: в одной или двух одинаковых рамках; герб и флаг – в рамочной окантовке, либо флаг – в настольном варианте. Кроме государственных символов, в уголке государственной символики может размещаться геральдика родного города (флаг, герб). Однако государственная символика по отношению к геральдическому флагу и гербу должна находиться на переднем плане и более почётном месте. Хорошим дополнением уголка государственной символики будет карта Республики Беларусь (в старшей группе) и элементы декора уголка (букет из колосьев пшеницы и васильков, коробочек льна, рушник с национальным узором и др.).

Впервые уголок создаётся в средней группе с участием детей при прохождении темы «Государственные символы Республики Беларусь». Сам уголок размещается на самом почётном месте в группе.

Оснащение предметно-развивающей среды должно соответствовать определенным требованиям:

  1. целесообразности размещения “экспонатов”,
  2. научности и достоверности представленного материала;
  3. возрастной адресности;
  4. качеству и эстетической направленности;
  5. воспитательной и развивающей направленности.

Разнообразить содержание предметно-развивающей среды разных возрастных групп можно с помощью следующих «экспонатов».

Младший возраст (4-й год жизни):

  • генеалогическое дерево (бабушка, дедушка, мама, папа, ребёнок);
  • альбомы: “Моя семья”, “Мой город Лида”, “Наш детский сад”;
  • художественная литература с иллюстрациями: стихи о родном городе, потешки, скороговорки, сказки;
  • книжки-раскраски: “Моя улица”, “Мой дом”, “Мой детский сад”;
  • кукла в белорусском костюме.

Средний возраст (5-й год жизни):

  • генеалогическое дерево (бабушка, дедушка, мама, папа, ребёнок, брат, сестра, тётя, дядя);
  • альбомы: “Моя семья”, “Мой город Лида”, “Наш детский сад”, «Моя Беларусь»;
  • иллюстрированные книги с произведениями народного искусства, белорусских авторов:
  • белорусские игрушки;
  • настольно-печатные игры: «Мой город», «Моя улица»;
  • образцы белорусской посуды, одежды;
  • куклы в белорусских костюмах.

 Старший возраст (6-7-й годы жизни):

  • альбомы и наборы открыток: “Наш детский сад”, “Наша семья”, “Наш город” (образование, культура, спорт, медицина, промышленность), “Наша область”, “Беларусь” (города, костюмы, национальная кухня);
  • предметы искусства (изделия народных умельцев, декоративно-прикладного искусства, народные игрушки);
  • предметы одежды и быта, геральдика Беларуси;
  • книги белорусских авторов, иллюстрации к произведениям, портреты белорусских писателей, Красная книга Республики Беларусь;
  • флаг, герб Беларуси;
  • макет «Мой город», план “Детский сад”;
  • презентации о городе Лида, о природе Беларуси, о достопримечательностях республики Беларусь;
  • куклы в национальных;
  • макет белорусской избы;
  • карты Беларуси, города Лиды;
  • портреты знаменитых людей Беларуси;
  • дидактические игры: «Беларуская лялька», «Беларускія казка»

https://du19.edu-lida.gov.by/образовательный-процесс/патриотическое-воспитание/гражданско-патриотическое-воспитани

 

 

свернуть

Экскурсия в музей ГУО "Василишковской СШ"

 

Экскурсия в музей ГУО "Василишковской СШ"

   В основе патриотического воспитание детей лежит ценность и понимание важности знания истории своих предков. В достижении этого  помогает посещение исторических мест и музеев. Так , например, дети старшей группы познакомились с предметами труда и быта наших предков, экспонатами народного творчества посетив исторический музей ГУО "Василишковской СШ". С интересом воспитанники слушали рассказ руководителя музея Борисевич Е.И, об истории родной деревни в годы Великой отечественной войны. Посещение музея никого не оставило равнодушным, и ребята долго делились впечатлениями от увиденного и услышанного.

свернуть

Праект «Народныя казкі для дзетак» — iнiцыятыва ЮНIСЕФ у Беларусі

Там вы знойдзеце многа цудоўных казак и гульняў для вашых дзетак на беларускай мове

Народныя казкі для дзетак ад ЮНІСЕФ.   

свернуть